«ДВЕНАДЦАТЫЙ» СОБИРАЕТ ТРОФЕИ

Музей нашей Академии, который уже с трудом вмещает призы и награды прошлых и нынешних лет, продолжают пополнять в том числе и подопечные Алексея СВЕТИКОВА, который к «большим футбольным испытаниям» готовит мальчишек 2012-го года. В качестве помощника к активной работе в тренерском штабе этого возраста недавно подключился и Роман ЕВМЕНЬЕВ. Очередным успехом ребят этого возраста стала победа в открытом краевом турнире ко Дню Победы.

Под руководством своих наставников «двенадцатый» в этом году сначала с «серебром» завершил Зимнее первенство, затем отправился в Новомихайловку, где взял «бронзу» на Первенстве края, а потом вернулся в кубанскую столицу и забрал главный трофей с золотыми медалями на традиционном майском турнире.

Для юных футболистов и зрителей двухдневный турнир в канун 9-го мая уже по традиции включает праздничную программу с участием военного оркестра, выступление специалистов-кинологов, различные конкурсы, выставку оружия, фотосессии команд-участниц.

Открывают турнир, произносят юным спортсменам напутственные слова, награждают затем победителей, призёров, а также отмечают лучших игроков ветераны воинской Славы, участники Великой отечественной войны, боевых действий в «горячих точках», воины-интернационалисты, члены совета ветеранов УВД.

В этот раз за главный приз и индивидуальные награды кроме представителей из кубанской столицы боролись и футбольные коллективы из Армавира, Новокубанска, станиц Калининской, Брюховецкой, Выселок, посёлка Знаменского. Всего — десять команд, разбитые на две группы.

Наш «двенадцатый» между тем был представлен двумя примерно равными составами, которые стартовали в разных группах и в первый игровой день на этом этапе успешно прошли своих соперников. В решающем поединке обе команды под руководством Светикова-Евменьева затем встретились между собой, и при таком раскладе главный приз, а также золотые и серебряные медали, разумеется, в любом случае оставались на 2-й Пятилетке.

 

Финал, кстати, не носил формальный характер. Друзья-соперники из одного коллектива бились изо всех сил, пытаясь доказать зрителям, тренерам, а главное — себе, что они лучшие. Судьбу же матча решил единственный мяч, забитый на последних секундах командой, обозначенной условной цифрой 2.

В торжественной обстановке призами и дипломами, в конце концов, были отмечены лучшие игроки в каждой из десяти команд-участниц. Ну, а в числе лучших игроков турнира вполне логично оказалось большинство ребят из команд-финалистов.

Лучшим вратарём и защитником названы футболисты из команды «Академия-1» Дмитрий ЕРОШКИН и Ярослав МАЧУЛЬСКИЙ, приз лучшему нападающему вручён Артёму ТОРОПОВУ из «Академии-2». Лучшим бомбардиром стал Макар БОРОВИЧЕНКО из этой же команды. А вот лучшим полузащитником оказался Ислам ИСТРАФИЛОВ из станицы Калининской, команда которой взяла на турнире бронзовые медали.

— Получили от турнира то, что и планировали — эмоции,поделился Алексей СВЕТИКОВ. — Увидели также, как растут наши ребята, воспринимают подсказки и замечания по ходу игры. Понятно, что работать ещё и работать. Рад однако, что этот возраст у нас с характером. В финале вроде все свои, а уступать никто не хотел, бились за победу по-настоящему.

Для краевых ребят выезд на турнир в кубанскую столицу в этом возрасте всегда событие, да и для тренеров, работающих на местах с детворой, хорошая возможность получить в своей работе дополнительный импульс, оценить игровые плюсы и минусы своих подопечных.

Можно поделиться