2024-й СТАРТОВАЛ. КАКИМ ГОД БЫЛ ПРОШЛЫЙ, КАКИМ БУДЕТ НЫНЕШНИЙ  

ДЕВИЗ АКАДЕМИИ: ЗДОРОВЬЕ СПОРТСМЕНОВ, СПОР ЗА ПОБЕДЫ В ТУРНИРАХ, ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Год, с которым в Академии футбола Краснодарского края уже попрощались, был насыщен разнообразными событиями. Прежде всего — спортивными, где «академики» добились заметных успехов, в том числе, на представительных региональных и федеральных турнирах.

На знаковых местах в Академии, вместе с тем, всегда были и остаются всестороннее развитие ребят, качественное образование, их патриотическое воспитание. Об этом и не только беседуем с заместителем директора по спортивно-массовой работе Владимиром УСАЧЁВЫМ.

— Владимир Иванович, как бы вы в целом оценили события последнего времени в краевой футбольной Академии? Чего ждёте от года наступившего?

 — Январь нового года преподносит нам погодные сюрпризы, однако жизнь у нас не стихает даже в зимние месяцы. Сразу девять команд разного возраста сейчас выступают в зимнем первенстве кубанской столицы. Ну, а если вернуться в прошлый сезон, то наши воспитанники приняли участие более чем в 50 турнирах, провели массу контрольных и товарищеских поединков.  Команды Академии приняли участие в двадцати всероссийских, трёх межрегиональных и двух международных соревнованиях. В этих турнирах нас представляли более 1000 воспитанников 2006-2015 годов рождения.

Цифры отражают массовость, но на высоком уровне было и качество проделанной работы специалистами Академии, её тренерским штабом.

Большого успеха добились наши футбольные коллективы 2008-го года рождения под руководством Александра БАГАПОВА и Александра КУРОВА. Первая команда этого возраста стала безоговорочным лидером зоны ЮГ в турнире Юношеской футбольной лиги, переиграв всех соперников в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Этот же состав добился большого успеха на общероссийском уровне, победив в символической Лиге чемпионов на турнире в Сочи лучшие команды Сибири, Урала, Дальнего Востока, Центра и Северо-Запада страны. Не случайно сразу несколько наших футболистов этого возраста стали кандидатами в национальную сборную России своего возраста и даже взяты на заметку ведущими клубами российской Премьер-лиги.

Примечательно, что вторая команда этого возраста под руководством тех же наставников также успешно завершила сезон, взяв золотые медали и главный трофей Первенства России, победив в финале соперников из Ростова-на-Дону.

Следует отметить и наш футбольный коллектив на год старше. Под руководством Евгения ТЕТЮКОВА и Михаила АФОНИНА футболисты 2007-го года стали пятыми в зоне ЮФО-СКФО, недобрав одно очко до призового третьего места.

Остальные наши коллективы, как в официальных, так и товарищеских матчах, тоже выглядели неплохо. На краевом уровне среди участников первенства Краснодарского края только на предварительном этапе от Академии были представлены 16 команд в возрасте от 9 до 17-ти лет. Причём из 9 финальных этапов этих соревнований наши коллективы заняли 7 призовых мест.

В 2023 году у нас появилась и команда девочек.  Под руководством своего наставника Михаила АЛАДИНА она, если так можно выразиться, уже начала своё историческое восхождение. В трёх краевых турнирах команда проявила себя с наилучшей стороны, а в одном из них даже взяла главный трофей. К набору ещё одной группы девочек от 7 до 11 лет приступил и другой наш опытный специалист Алексей ЧИСТЯКОВ.

— А какого уровня специалисты работают в Академии с молодыми спортсменами?

 Высокого. Профессиональному росту тренерского состава у нас, вообще, уделяется особое внимание. Есть опытные наставники, уже воспитавшие немало ребят для профессионального футбола, есть те, кто стремительно совершенствуется. При этом все специалисты, работающие с футболистами, непременно периодически повышают квалификацию, обучаются в Академии РФС и получают лицензии УЕФА.

Сказывается и то, что на протяжении ряда лет мы являемся Региональным центром Российского футбольного союза. Регулярные контакты с главной футбольной структурой, внимание и помощь с её стороны дают ощутимый результат. В структуры клубов Премьер-лиги и другие профессиональные команды в 2023 году Академия направила несколько своих воспитанников, которые осваиваются и растут в мастерстве на более высоком уровне. Один из самых свежих примеров — Леон ЗАЙДЕНЗАЛЬ. Прошедший подготовку под руководством Сергея КОБЕЛЯЦКОГО, наш выпускник всё ярче заявляет о себе в основном составе популярного московского клуба «Динамо».

— Владимир Иванович, чем ещё запомнился минувший сезон?

— Нашими традиционными открытыми турнирами, участниками которых регулярно становятся свыше пятисот юных футболистов нашего региона. В каждом из этих мероприятий, как правило, принимают участие не менее 10 спортивных школ из разных даже самых дальних уголков Краснодарского края.

В особом ряду для нас были и остаются турниры, посвящённые знаменательным датам — Дню Победы, Дню народного единства России, Дню российского флага. В Академии это настоящие праздники футбола с участием артистов, показательными выступлениями представителей силовых ведомств.

Открывают такие турниры, проводят награждение победителей, призёров и лучших игроков наши почётные гости — представители ветеранских организаций города, края, ветераны спорта России.

Патриотическому воспитанию ребят, вообще, придаём особое значение. «Уроки мужества», на которых наши воспитанники знакомятся со славными страницами биографии России, встречаются с ветеранами, участниками локальных и конфликтов и «горячих точек», давно стали традицией. Да и сами ребята уже не раз организованно посещали памятные места боевой славы на кубанской земле, были гостями Краснодарского высшего авиационного военного училища, высшего военного училища имени генерала Штеменко, где готовят специалистов шифровального дела.

— В краевой Академии, включая интернат, около 1200 юных спортсменов, но они же не все станут футболистами…

— Разумеется. А потому каждый тренер в наших командах любого возраста отлично знает какие оценки стоят в дневнике его подопечных. Мы — бюджетное учреждение Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, и игра в футбол в Академии несовместима с плохой учёбой. При этом гордимся тем, что практически все наши выпускники после завершения обучения в гимназии, становятся студентами высших учебных заведений. Причём, не только спортивных.

— Владимир Иванович, чего ждёте от года уже наступившего?

— Новых успехов наших ребят в самых разных турнирах. А вообще-то предстоящий сезон у нас начался ещё в ноябре прошлого года. Ноябрь-декабрь — два месяца, в течение которых каждая наша команда, каждый возраст проходят тщательный медицинский контроль. Здесь всё строго. Карточка здоровья юного футболиста — пропуск в его спортивную жизнь. В этом году она начнётся в марте, когда три наши команды, укомплектованные игроками 2007-го, 2008-го и 2009-го годов рождения, стартуют в представительном турнире ЮФЛ.

Другим возрастам «футбольных забот» тоже хватит. Их ждёт масса интересных турниров, соревнований краевого, регионального и федерального уровня. Ну, и не прекращаем поиск юных и молодых талантов по всему краю. Двери Академии на 2-й Пятилетке, 14 открыты для каждого. Ну, а родителей юных футболистов всегда ждут трибуны нашего спорткомплекса. Сезон этого года будет исключительно увлекательным. Добро пожаловать!

Можно поделиться