СЕЗОН ЗАВЕРШИЛСЯ, ФУТБОЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Год позади. 17-летние «академики» перевернули ещё одну страницу своей биографии и сделали очередной шаг в направлении профессионального футбола. Каким получился уходящий сезон для ребят, которые стали на год старше? 
Накануне традиционного городского зимнего турнира беседуем с Сергеем Кобеляцким -- опытным наставником, под началом которого футболисты 2004-го года рождения тренируются уже восемь лет. 

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, КАКИМ  ПОЛУЧИЛСЯ СЕЗОН, С КОТОРЫМ МЫ ВРОДЕ БЫ УЖЕ ПОПРОЩАЛИСЬ?

— Да, все наши календарные и товарищеские игры в этом году позади. Но уже в ближайшую субботу мы играем первый поединок зимнего первенства.

При этом весь год мы не снижали темпа тренировочной работы и были участниками трёх разных турниров, в каждом из которых решали различные задачи.

— НА ЧЁМ ДЕЛАЛСЯ АКЦЕНТ?

Что касается тренировок, то вместе с Михаилом Фоменко в полном объёме мы давали ребятам задания, максимально приближённые к игровым ситуациям. Планировали в недельном цикле упражнения на развитие индивидуальных качеств, предлагали более серьёзную физическую нагрузку, больше уделяли внимания теории, тактике командной игры. В общем, основательно подводили к «взрослому» футболу. В календарных матчах затем «закрепляли пройденное».

— УДАВАЛОСЬ ЛИ ОТРАБОТАННОЕ НА ТРЕНИРОВКАХ ВОПЛОЩАТЬ В ИГРОВЫХ УСЛОВИЯХ?

— В целом — да, но зависело это ещё и от уровня соперников. В одном турнире мы играли против ровесников, в двух других — против взрослых футболистов. В первенстве России среди ребят своего возраста мы старались не только совершенствовать командную игру, но и играть на результат. Сезон, в том числе, и с дальними разъездами, получился не простым, но мы стали победителями в зоне Южного федерального округа, опередив сильные футбольные школы из Астрахани и Ростова-на-Дону, переиграли на этом этапе и земляков из «Кубани».

БЫЛ ЕЩЁ И ФИНАЛ В ЕССЕНТУКАХ

— Как победители ЮФО мы провели поединок с «Аланией» из Владикавказа — победителями Северо-Кавказского федерального округа. В этой игре выглядели не плохо, но забить не смогли. В итоге, ничья, и по регламенту — пенальти. В ударах «с точки» соперникам повезло больше.

За выход в российскую Юношескую финальную лигу, в результате, пришлось играть ещё один стыковой матч на нейтральном поле в Крымске против земляков из краснодарской СШ по футболу. По ходу встречи имели заметное игровое преимущество, множество голевых моментов, но забили лишь раз. Практически до конца игры вели в счёте 1:0, но затем в самом её конце по причине травмы потеряли ведущего центрального защитника и пропустили два нелепых мяча. Очень досадное, нелогичное и вдвойне обидное поражение. С другой стороны, это стало хорошим уроком для ребят, которые готовят себя к серьёзному футболу.

— В КРАЕВОМ ЧЕМПИОНАТЕ БЫЛО ПОЛЕГЧЕ?

— Тут перед нами стояли другие задачи. Чемпионат Краснодарского края, по составу участников и уровню игроков, пожалуй, сильнейший любительский турнир в России.

Счёт на табло для нас здесь был не на первом месте. Важнее — отработка командных действий, выполнение тактических заданий в противостоянии с более опытными и мастеровитыми соперниками. Отрабатывали быстрый выход из обороны, взаимодействие с вратарём, компактность, фланговую игру, высокий прессинг, умение быстро мыслить в сложных ситуациях. Большое внимание уделяли организации грамотной и надёжной обороны.

— ЧТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, МОГЛИ БЫ ОТМЕТИТЬ В ИГРЕ КОМАНДЫ? ЧТО ПОЛУЧАЛОСЬ, НАД ЧЕМ РЕБЯТАМ ЕЩЁ НАДО РАБОТАТЬ?

— Ни одному из соперников из числа взрослых команд в тактике, самоотдаче, интенсивной игре мы не уступали. Чего не хватало? Опыта. Побеждали мы, пусть и не часто, но практически в каждой встрече, включая лидеров, создавали соперникам немало проблем. Подводила нас в основном слабая реализация. Но проблема «много создаём, мало забиваем» — характерная для футболистов этого возраста. При поддержке средней линии наши форварды неплохо вскрывали оборону и практически в каждом матче создавали 4-5 голевых эпизодов. При этом использовали один, в лучшем случае — два. На тренировках поэтому усиленно работали над тем, как уменьшить эту расточительность.

Однако даже с учётом этих проблем наш Клим Климанов вошёл в пятёрку бомбардиров турнира, наколотив противникам 16 мячей.

На результаты, впрочем, влияли и другие факторы.

— КАКИЕ?

Весной начинали одним составом, завершали краевой турнир — другим. Логично, что за нашими лидерами следили в клубах российской Премьер-лиги. Защитник Илья Казаков, в конце концов, отправился после первого круга в молодёжку ЦСКА, до этого в юношескую сборную страны делегировали ещё одного игрока обороны Леона Зайдензаля. Сейчас он в московском «Динамо». Форвард Сергей Бережной пополнил ряды ФК «Сочи», цвета этого клуба защищает ещё один наш нападающий Денис Рубанов. Повышенное внимание к целому ряду других наших игроков. Многие из них в январе отправятся на сборы в составах разных профессиональных клубов.

Но ушли «на повышение» одни, появилась возможность проявить себя другим.

— БЫЛ ЕЩЁ И ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА…

— В этом турнире игровую практику получали те, кто не всегда попадал в состав, восстанавливался после травм, кому не доставало игрового времени в других турнирах. Здесь мы всё время были в числе лидеров и, в итоге, стали серебряными призёрами кубанской столицы.

— ЧТО В ИТОГЕ? ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ БОЛЬШЕ?

— Однозначно. Хотя сказать, что всего добились по максимуму, тоже не могу. Несомненно одно: все наши футболисты за этот год шагнули вперёд, подошли к порогу серьёзного профессионального футбола.

Сезон, в целом, многое дал нашей молодым игрокам. В матчах против взрослых команд окрепли, во-первых, наши лидеры — Даниил Пономаренко, Сергей Бережной, Клим Климанов, Илья Казаков. А во-вторых, заметно подтянулись остальные.

Не следует забывать, что наша Академия это ещё и учёба в гимназии. Этому придаём особое значение. И тут тоже полный порядок. Практически все ребята выпускной класс завершают с хорошими оценками, а кое-кто претендует на медали. Практически все продолжат учёбу в различных вузах.

— СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, И СНОВА «ЗИМНИК»?

— Да. Планируем некоторые встречи провести усиленным составом. Приедут ребята, которые росли в нашей команде, но сей час защищают цвета других клубов. Играем по субботам. В ближайшую — у нас первый поединок турнира. На своём поле принимаем команду кубанской сельскохозяйственной Академии. Сезон завершился, но футбол продолжается.

Можно поделиться