ПРОХОДИМ ЛИДЕРА, ИЛИ ДВА+ДВА, НЕ СЧИТАЯ ПЕНАЛЬТИ

Поединок против ФК «Краснодар» «академики» провели в хорошем ритме и с отличным настроем. В каждом из таймов в ворота соперников они отправили по паре мячей, и победа в сложной игре над одним из лидеров выглядит закономерной.

Забитые мячи нашей командой заслуживают особого внимания. Тут и исполнительское мастерство и командной взаимодействие.

1:0 — Меткалов, 19 мин.

В середине первого тайма Руслан МЕТКАЛОВ на чужой половине поля перекрыл зону передачи, перехватил мяч и, долго не размышляя, по дуге дальним ударом отправил его в ворота. Гол получился впечатляющим и во многом определяющим в этой встрече. Подопечные Евгения ТЕТЮКОВА и Михаила АФОНИНА поняли, что забивать в этой игре можно и нужно. В каждом из таймов «академики» своими действиями это как раз и подтвердили.

2:1Перетрухин, 36 мин.

Хозяева отыгрались после проникающего паса в зону перед воротами, но наши забили второй. Атака развивалась на правом фланге после передачи защитника Вячеслава КИСЕЛЁВА. Антон ПОКИДИН обыграл опекуна, промчался до лицевой линии и прострелили вдоль ворот. На отскочивший мяч быстрее всех среагировал Николай ПЕРЕТРУХИН, вонзивший его в верхний угол. Так первый тайм и завершился.

3:1 — опять Меткалов, 52 мин.

Переживать после незабитого пенальти времени не было, и гости увеличили преимущество в счёте. В центральной зоне защитник Артём ДМИТРИЕВ здорово сыграл на опережение, Газарян переправил его Покидину, капитан дальше — на Брехова. А затем Арсений сотворил небольшой шедевр на фланге. Сначала он «раскачал» игрока обороны, ушёл от него, в долю секунды оценил обстановку и сделал выверенную передачу в зону перед воротами. Меткалов отработал эпизод до конца и вогнал снаряд в сетку. Отличный дубль Руслана! Ну, и вся комбинация вышла на загляденье. Прямо «Бавария» какая-то.

4:2 — опять Перетрухин, 70 мин.

И вновь комбинация с участием ряда игроков достойна внимания. Полезно сыграл вышедший во втором тайме Григорий АЛЕЙНИКОВ. Сначала он вырвал мяч у соперников в центре поля, обыгрался с Меткаловым, получил оригинальный пас пяткой от Покидина, а затем обострил игру пасом вперёд на Перетрухина. Николай «свою партию» отыграл просто блестяще. Грамотно корпусом оттеснил защитника, выбрался с мячом на простор и точным выстрелом поразил дальний угол. Блеск!

И ещё…

Концовка, как и положено в таких встречах, вышла нервной. Хозяева приблизились на расстояние одного пропущенного мяча, но наши выстояли. 3:4 так и осталось на табло.

Если же оценивать этот матч в целом, то справедливости ради надо сказать, что в игре наша оборона выглядела старательной и самоотверженной, но не всегда убедительной. Хватало ошибок с первым пасом, да и соперникам у своих ворот мы позволяли многое. Пропустили три, а могли больше. Несколько раз откровенно выручил сменивший в воротах Матвея ЛАНТРАТА Архип МОСКАЛЁВ, в других случаях на нашей стороне оказалась удача. Впрочем, это уже «зона внимания» опытных наставников команды, которые заняты учёбой и воспитанием молодых футболистов. Они и скажут, что положено.

И всё же значимость победы на чужом поле над столь сложным соперником переоценить сложно. Ребята проявили характер, бились друг за друга и за общий успех команды. Победа пришла не просто, но так и растёт молодой футбольный коллектив. Задача стояла конкретная, и её решили. А это самое главное.

В турнирной таблице ЮФЛ в Группе Б наши дела между тем тоже улучшились.

Следующий матч, кстати, не за горами. 3-го июля, а это ближайшее воскресенье, в 11.00 в своей Академии принимаем очередных гостей с Волги. Расслабляться нельзя, соперник также серьёзный — Футбольная школа имени Л.Слуцкого. У «академиков» ещё одна проверка на прочность.

ФК «КРАСНОДАР» — АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА КК 3:4

(перенесённый матч 4-го тура)

ГОЛЫ: Меткалов, 19 — 0:1, Амбарцумов, 32 — 1:1, Перетрухин, 36 — 1:2, Меткалов, 52 — 1:3, Буркин, 58 — 2:3, Перетрухин, 70 — 2:4, Буркин, 75 — 3:4

На 51 мин. Газарян не реализовал пенальти (вратарь)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дедяев, 38 (срыв перспективной атаки), Федько, 50 (грубая игра), Меткалов, 65 (грубая игра)

ФК КРАСНОДАР: Федько, Акманов, Амбарцумов (Закарлюка, 54), Буркин, Волканов (Сысуев, 60), Гусейнов (Полевой, 57), Дедяев, Королёв (Семизаров, 9), Крючков, Мартиросян (Сумачёв, 41), Шипуль.

АКАДЕМИЯ ФУТБОЛА КК: Москалёв, Аликин, Брехов (Минзюков, 53), Газарян (Зелинский, 68), Гладков, Горячев (Алейников, 65), Дмитриев (Каранда, 75), Киселёв (Дорохов, 41), Меткалов (Строев, 74), Перетрухин, Покидин.