ПОБЕДА НА СТАРТЕ ЧЕМПИОНАТА

В первом матче Чемпионате края наш «четвёртый» уверенно переиграл «Медик» из Сочи, отправив в сетку гостей 4 безответных мяча.

Первый тайм, между тем, не очень-то предвещал лёгкую прогулку. Гости пытались контролировать мяч, искали возможности для выхода на ударные позиции и довольно успешно прессинговали наших игроков в середине поля. «Академики» внимательно действовали в обороне и некоторое время присматривались к сопернику.

Скоро, однако, стало понятно, что точные передачи из глубины поля в атакующие порядки нашей команды, раз за разом сочинцев ставят в тупик. При этом полузащитники Академии — Валерий Асланов и Родислав Трефилов на своих флангах выкладывались по полной. Уследить за быстрыми перемещениями Бережного и Климанова гостям также было сложно, и только наша традиционная проблема с реализацией уберегла ворота соперников от пропущенных мячей в первые минуты поединка.

После того, как оба наших форварда упустили по паре благоприятных моментов, счёт на табло всё же изменился. Клим Климанов в очередном эпизоде на хорошей скорости выскочил к воротам, мог бить сам, но не пожадничал и голевым пасом наградил Родислава Трефилова. 1:0 – в середине первого тайма. Футбольная судьба отметила благородство Климанова, и через некоторое время дала ему шанс отличиться самому — 2:0.

В перерыве наставники Сергей Кобеляцкий и Михаил Фоменко попросили ребят не расслабляться, не снижать взятого темпа и добавить точности при выходе со своей половины поля.

Третий гол во втором тайме получился неожиданным для обороны «Медика», нашей команды, и полностью застал врасплох сочинского голкипера. Левый защитник Сергей Бокарев привычно выдвинулся в атаку по своему флангу, но во время подачи мяч у него с ноги «свалился» и полетел не к партнёрам, а в ближний угол ворот. Вратарь перестроиться не успел – 3:0! Нормально, забивать надо и такие.

Играть ещё было более получаса, но преимущество в счёте стало ощутимым, и наш тренерский штаб провёл целую серию замен. Вышедший на поле Ата Юнал, в итоге, стал автором ещё одного забитого мяча, блеснув хорошим качеством форварда. Он быстрее всех сориентировался, когда мяч отскочил от вратаря – 4:0.

В следующую субботу, 24 апреля, «чётвёртый» проведёт второй тур краевого чемпионата. И вновь дома. Соперник – ещё один футбольный коллектив с побережья – «Спартак-Геленджик». Спартаковцы в этом туре играли в Армавире, вели после первого тайма 1:0, но, в конце концов, уступили 1:2. Интересный будет матч. Жаль, что без зрителей. К сожалению, таково требование регламента краевого чемпионата.