ИЗ РОСТОВА — С ПОБЕДОЙ!

Выезд к северным соседям и ответный поединок наших ребят против ФК «Ростов» обещал быть непростым. Таким он и оказался. «Шестой», однако, блестяще справился с задачей. Забили один, а могли и больше.

Чего у подопечных Владимира Старцева и Алексея Уварова не отнять, так это характер. Ноги в стыках не убирают, а если что-то не ладится, то свои промахи компенсируют работоспособностью и предельной самоотдачей. Такой боевой настрой как раз и понадобился в игре Первенства России среди команд футболистов 2006 года рождения.

На одном из полей ростовского стадиона «Олимп» начали наши резво. В дебюте подали три угловых, после одного из которых пришедший помочь атаке центральный защитник Матвей Бардачёв отлично сыграл на опережение и ударом головой отправил мяч в перекладину.

Хозяева всё же отодвинули игру от своих ворот и сами перешли в наступление. «Академики» в обороне, между тем, были внимательны: в центре перед воротами лишнего не изобретали, а переиграть наши цепкие фланги ростовчанам удавалось не часто. Хавы, при этом, на своих позициях отрабатывали по полной. В контригре мы выглядели заметно лучше и ещё до перерыва, будь точнее форварды, могли забивать как минимум дважды. А в одном из моментов мощный удар Дмитрия Шевченко с линии вратарской приняла на себя стойка ворот.

Второй тайм разительно не отличался от первого.  Соперник много старался, игра нашей команды выглядела более содержательной. Единственное чего не хватало – концовки. К середине тайма лидеры нашей атаки всё же набрали оптимальные обороты, притормозить которые хозяева уже не смогли. Арбитр, правда, сначала не поставил в ворота хозяев, как показалось, очевидный пенальти. Затем, однако, за бесспорный фол последней надежды против Шевченко удалил ростовского защитника. Ну, и наконец, наши соорудили образцовый гол. Мяч из глубины поля прилетел на левый фланг к Сафронову, Роман подработал его, умчался от соперника и метров на тридцать выдал отменную передачу партнёру. Дмитрий Шевченко завершил атаку в два касания безукоризненно – 1:0.

Ростовчане на своём поле, разумеется, хотели уйти от поражения и бились до последнего. На «ленточке» матча мяч со штрафного даже угодил в перекладину ворот Ивана Медведева, однако победа в этот день не покинула тех, кто был объективно сильнее. Две игры против «Ростова», две победы. 4:2 – дома, 1:0 – на выезде. Идём по турниру дальше.