ЕГОР ГУЗИЕВ — «КАЧЕСТВЕННЫЙ УНИВЕРСАЛ»

Воспитанник нашей Академии Егор ГУЗИЕВ в конце января подписал свой первый профессиональный контракт. 17-летний футболист, выступавший в команде 2005-го рождения под руководством Олега ПРАВИЛО и Виталия КРИШТАЛЯ, ещё в прошлом году успешно прошёл просмотр в известной московской академии «Чертаново», провёл в составе этой команды 33 матча в турнире ЮФЛ, а сейчас оформил профессиональные отношения с клубом, выступающем во втором дивизионе.

На официальном ресурсе «Чертаново», одного из лидеров дивизиона, решающем в том числе и вопросы подготовки игроков для Российской Премьер-лиги, кроме пожеланий в адрес молодого игрока, дана и его оценка: качественный универсал. И это так. Тренерский штаб в товарищеских и официальных матчах команды предлагал Егору сыграть и на позиции плеймейкера, и в опорной зоне, и в центре обороны. На его счету в турнире ЮФЛ при этом 2 забитых мяча и 4 голевые передачи.

Понятно, что молодой футболист пишет лишь свои первые страницы футбольной биографии и ему есть куда расти, однако уже сейчас, выступая в столичной команде, как полагают специалисты, хорошо видны его игровые навыки и качества «серьёзного футболиста», которые он под надзором своих наставников освоил за годы тренировок в стенах Академии на 2-й Пятилетке.

Егор Гузиев между тем лишь один футболист из состава нашей команды «выпускного возраста». Повышенное внимание к нашим «академикам» 2005-го года рождения и со стороны многих других клубов. Некоторые встречи Зимнего турнира, в которых участвует коллектив этого возраста, даже пришлось переносить по причине отсутствия игроков, приглашённых на сборы в разные команды.

— Да, это так, — подтверждает тренер «пятого» Олег ПРАВИЛО. — Практически весь состав нашей команды в начале года отправился на просмотры в разные клубы — в Сочи, Ростов-на-Дону, профессиональные команды края. Разумеется, просмотр — это ещё не приглашение в клуб. Но интерес к ребятам, многим из которых всего лишь 17, растёт изо дня в день. И важно, что многие из них уже провели первые для себя тренировки и контрольные встречи рядом с опытными футболистами, ощутили на себе высокие профессиональные требования. Ну, а за «футбольными шагами» Егора, конечно же, следим, с ним на постоянной связи, переживаем за него и желаем новых успехов теперь уже в профессиональном футболе.

Можно поделиться