«АКАДЕМИКИ» ВСТРЕТИЛИСЬ С ЧЕМПИОНАМИ

Юные футболисты нашей Академии, которые тренируются под руководством опытного специалиста Алексея ЧИСТЯКОВА, встретились с игроками и тренерами «Зенита», побеседовали с ними и сделали общее фото.

Случилось это сразу после матча 26-го тура, в котором чемпионы страны победили в кубанской столице ФК «Краснодар» со счётом 3:1. Наши ребята, кстати, по специальному приглашению клуба с берегов Невы сначала побывали на самом матче, а затем отправились на встречу с чемпионами в отель «Мариотт».

Внимание к краснодарцам со стороны «Зенита» между тем имеет подтекст. Дело в том, что Сергей СЕМАК — главный тренер этой команды, в прошлом талантливый футболист, а ныне преуспевающий тренер, родился в Луганской области и в своё время тренировался и рос как футболист как раз под руководством тренера Чистякова!

Было это в прежние добрые времена, когда российские футболисты без проблем играли в командах Украины, а украинские — в российских. Несколько сезонов кубанский голкипер Чистяков в середине 1980-ых защищал цвета луганской «Зари» в украинском чемпионате, а затем работал в тренерском штабе этого клуба. Тогда и появился там одарённый парень Сергей Семак, которого быстро заприметили ведущие московские клубы.

Воды с тех пор утекло не мало. Семак, отыгравший десять лет в ЦСКА, несколько сезонов в «Зените» и сборной России, добился затем чемпионских побед уже в качестве тренера. Связи бывший игрок и его бывший тренер между тем не утратили. Пусть и не часто, но время от времени они как друзья встречаются, а в этот раз наставник нашей Академии договорился с Семаком и о встрече со своими подопечными. Охотно на такой контакт откликнулись не только сам Семак и его помощник Анатолий Тимощук, а также российские и иностранные игроки «Зенита».

— Интересная получилась встреча! — делится сам Алексей Викторович. — На моё предложение пообщаться с ребятами Семак сразу ответил положительно. Мы с ним повспоминали былые годы. Ну а для молодых футболистов такая встреча — однозначно память на все времена. Мы зарядились положительными эмоциями. Думаю, те же чувства были и у футболистов «Зенита». Несмотря на усталость после сложной игры, встретили нас футболисты «Зенита» с хорошим настроением. Поговорили о прошедшем матче, концовке сезона, да и так — обо всём… Автографы взяли. Разумеется, не упустили возможности поздравить «Зенит» с очередным чемпионским званием. Ну, и общие фото… 

Можно поделиться